Вакцинопрофилактика гриппа

Вакцинопрофилактика гриппа 24.09.2019 03:26

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем.

Грипп – тяжелое вирусное заболевание само по себе и также опасно осложнениями.

Воздушно-капельный механизм передачи в большом городе прервать практически невозможно. Поэтому единственный эффективный способ профилактики – прививка.

Иммунитет вырабатывается на 8-12 день и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому рекомендуется ежегодная вакцинация.

В первую очередь необходимо иммунизировать детей организованных коллективов. Рекомендуется вакцинация детей с 6 месячного возраста.

По профессиональному признаку обязательна вакцинация: работников медицинских, образовательных учреждений, транспорта, коммунальных услуг, торговли. Рекомендуется вакцинация всем лицам старше 60 лет, а также лицам, имеющим хронические заболевания легких, сердца, почек, обмена веществ, так как встреча с вирусом таких людей может закончиться печально.

Единственным абсолютным противопоказанием к вакцинации является аллергия на куриный белок. Временным (относительным) противопоказанием – любое острое заболевание.

Вакцинация против гриппа предохраняет от заболевания, смягчает его течение и исключает возникновение осложнений.